Жители Казани начали резко скупать жилье

В июле текущего года в столице Татарстана аномально резко возросло число желающих купить квартиру в Казани...

Жители Казани начали резко скупать жилье

Спрос на жилье подскочил более чем в два раза по сравнению с прошлым годом.

По данным Управления Росреестра по республике, в течение июля было зарегистрировано 3678 покупок/продаж квартир во всех сегментах. Это больше в 2.2 раза, чем в июле 2015-го и более чем на 1 тыс. сделок больше, чем в предыдущем месяце.

Такая динамика вызвала интерес у профильных специалистов. Пока подавляющее большинство экспертов сходятся во мнении, что причиной резкого оживления рынка жилой недвижимости Казани кроется отчасти в стабильности реальных и номинальных доходов жителей республики. Этот период стабильности на фоне общего экономического кризиса длился достаточно долго, чтобы вместе с другими факторами создать своеобразный «кумулятивный эффект» потребительской активности на рынке жилья.

Такие всплески активности на рынке жилья бывают с более-менее четкой периодичностью в определенные, «жаркие» для риэлторов месяцы, такие как декабрь. Что же касается летних месяцев, в этот период, наоборот, наблюдается затишье, но не в этот раз и не в Казани.

Также довольно распространенным среди участников рынка и экспертов является мнение, что на повышение спроса весьма значительно повлияли слова президента Путина, который в рамках недавней беседы с главой Сбербанка Германом Грефом прямо посоветовал соотечественникам не медлить с покупкой недвижимости. Тогда Владимир Путин заявил, что лучших условий для покупки жилья, чем сейчас, в России не будет уже никогда. Президент также подчеркнул, что для оформления ипотеки сейчас тоже самое благоприятное время, так как проценты по жилищным кредитам «низки как никогда».

Слова президента имеют вполне «научную» основу – многие факторы говорят в пользу того, что для покупки жилья сейчас действительно самое время. Первое, и самое очевидное, это цена недвижимости. В условиях череды ударов текущего кризиса стоимость жилья, как на вторичном, так и на первичном рынке достигла практически максимально возможного минимума. Ипотека, в свою очередь, хоть и остается не самым дешевым удовольствием, тем не менее, тоже вполне объективно сейчас доступнее, чем когда бы то ни было.

02 сентября 2016 674


Наверх